Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Вторник, 23.04.2024
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Житель поселка Большая Речка готовит самодельный корабль к большому плаванию
02:48
Житель поселка Большая Речка готовит самодельный корабль к большому плаванию
Довольно незаметно в поселке произошло событие, которое посчитали нужным осветить журналисты федерального маштаба. Правда первоисточник это сделал своеобразно, попутав некоторые обстоятельства, видимо хотели придать побольше красок и впечатлительности. Для примера  -фрегат - три мачты, бриг - две. Попутать Ангару с Байкалом тоже надо постараться, не считая некоторых технических тонкостей. Неловко за авторов. Собственно вот сама новость :
 

Железные тросы не выдерживали. Алексей Шутько из Большой Речки самодельный корабль из огорода перевез на залив Байкала. Мечта кораблестроителя становится все ближе, первое плавание не за горами. Его строили семь лет, сейчас главная задача - чтобы корабль оказался как можно дальше от берега. И тогда всё пойдёт естественным путём: лёд растает, сани утонут, судно останется на плаву. И хоть кажется, что до мечты рукой подать, преодолеть эти пятнадцать метров будет очень тяжело.

Комментирует за кадром Александр Лобанов. Житель Большой Речки. Снимать эпохальное для посёлка событие доверено ему. Картинка - впечатляет. Огромную махину весом тридцать тонн пытается тащить по земле относительно миниатюрный трактор.

Точь-в-точь фрегат времён Петра Великого. Только поменьше пиратского, шутит кораблестроитель: восемнадцать метров в длину, как бриг знаменитого сэра Френсиса Дрейка. Строить было интересно, признаётся Александр Шутько. А вот дотащить до воды - настоящая головная боль. То трос порвётся, то крепление не выдержит, и чтоб его отремонтировать, сначала остужают снегом. Хорошо ещё, что путь лежит под гору. Каких-то пятьдесят метров, а промучились целый день. Таким вот нелёгким оказалось первое, сухопутное, путешествие большого корабля. Спецоперация по доставке судна на лёд завершилась поздно вечером. Ночевал корабль на новом месте. И уже на следующее утро капитан был у своего детища.
 


- Остаётся только чуть-чуть и прямо. Вот. Главное, что убрали с огорода, от дома. Чего больше всего жена жаждала. Чтоб внуки не лазали, не разбились сверху, то ей затемняло там теплицу, - говорит житель пос. Большая Речка Алексей Шутько.

Тут есть три каюты для пассажиров, кают-кампания, дизельный отсек. Осталось установить мачты, пошить паруса - треугольные стаксели. А удачу в морских походах должна принести вот такая русалка - пышных форм.

- Появился такой кусок кедра, я и сделал. Объёмная, мать-кормилица. У нас на Руси всегда были женщины кустодиевские, - говорит житель пос. Большая Речка Алексей Шутько.

Корабль Алексея Шутько пройдёт регистацию по всем правилам, как парусно-моторное судно. После этого можно будет отправляться хоть в кругосветное плавание, шутит капитан. Естественно, под грохот корабельных пушек.
 
 
http://vesti.irk.ru/obshestvo/2011/04/07/120645/
Просмотров: 1695 | Добавил: Welcome | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Welcome  
0
До сих пор судно стоит в воде в небольшой бухточке у поселка, в полузатопленном виде, тк в водохранилище весной низкий уровень воды. герметичность вроде неудалось добиться. Прошлым летом оно чуть несгорело -ктото пытался поджечь -обгорела рубка, -это восстановимо, но плавучесть -это подозреваю -стало проблемой. Хозяин говорят непоявлялся с зимы до сих пор и ни каких работ там не велось. фото есть там http://rechka.ucoz.ru/_fr/0/4153375.jpg
Про второй карабль пока ни чего сказать не могу, -автор поделки живет далековато

2 Hapy  
0
Поделитесь новостями, пожалуйста! Они так вдохновляют smile И как обстоит дело с другим корабельным мастером - Виктором Ткаченко (сообщение "Новости ГТРК Иркутск : Лесничий своими руками построил шхуну", 30 марта 2009)?

1 Welcome  
0
А пока вместо пушки торчит сопло помпы
Лед растаял практически, корабль продавил лед и стоит опираясь на дно вместе со своими санками. Так как он по технологии напоминает деревяную бочку, то ему нужно набухнуть прежде чем перестать пропускать воду. Сейчас в трюме уровень воды такой же как за бортом. Пробная откачка могла дать только представление о том, реально ли он будет плавать, впрочем результат не дал определенных ответов, видимо поспешили, но очень хотелось узнать быстрее:)
Хорошо что не утащили его дальше -почти повезло в этом плане

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]